FT-1 vs GBU-31 JDAM
| O FT-1 chinês, revelado em 2006, é um kit de guiagem de precisão para bombas de 500 kg que utiliza navegação inercial e os sistemas BeiDou/GPS, estendendo seu alcance para 18 km. | |
| Origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Bomba guiada |
| Tipo | Kit de guiagem satelital/inercial |
| Fabricante | China Academy of Launch Vehicle Technology |
| Ano de entrada em serviço | 2006 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Kit de guiagem por GPS/INS que converte bombas não guiadas de 2.000 libras em munições de precisão para ataques sob quaisquer condições meteorológicas contra alvos fixos e estacionários. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Bomba guiada |
| Tipo | Kit de Guiagem para Munições de Precisão |
| Fabricante | Boeing |
| Ano de entrada em serviço | 1997 |
| Número produzido | 550.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,0 milhão |
| Alcance | 18,0 km ◉ |
| Peso | 500 kg ◉ |
| Ogiva | -- kg |
| Sistema de guia | Inertial navigation + GPS/BDS satellite guidance |
| Tipo de ogiva | -- |
| Alcance | 80,0 km ◉ |
| Peso | 907 kg ◉ |
| Ogiva | 429,0 kg |
| Sistema de guia | GPS, Inertial, Laser |
| Tipo de ogiva | Mark 80 or BLU series |