FT-1 vs GBU-38 JDAM
| O FT-1 chinês, revelado em 2006, é um kit de guiagem de precisão para bombas de 500 kg que utiliza navegação inercial e os sistemas BeiDou/GPS, estendendo seu alcance para 18 km. | |
| Origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Bomba guiada |
| Tipo | Kit de guiagem satelital/inercial |
| Fabricante | China Academy of Launch Vehicle Technology |
| Ano de entrada em serviço | 2006 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Kit de guiagem por GPS/INS que converte ogivas não guiadas de 500 libras em munições de precisão para qualquer condição meteorológica, permitindo ataques precisos contra alvos fixos e reposicionáveis. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Bomba guiada |
| Tipo | Munição Guiada de Precisão |
| Fabricante | Boeing |
| Ano de entrada em serviço | 1997 |
| Número produzido | 550.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,0 milhão |
| Alcance | 18,0 km ◉ |
| Peso | 500 kg ◉ |
| Ogiva | -- kg |
| Sistema de guia | Inertial navigation + GPS/BDS satellite guidance |
| Tipo de ogiva | -- |
| Alcance | 80,0 km ◉ |
| Peso | 227 kg ◉ |
| Ogiva | 89,0 kg |
| Sistema de guia | GPS, Inertial, Laser |
| Tipo de ogiva | General-purpose Bomb |