GBU-10 Paveway II vs GBU-12 Paveway II
| Bomba guiada a laser composta por uma ogiva Mk 84 de 2.000 libras e um kit de guiagem Paveway II, destinada a ataques de precisão contra alvos de superfície de alto valor. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Bomba guiada |
| Tipo | Bomba guiada a laser |
| Fabricante | Raytheon |
| Ano de entrada em serviço | 1968 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Bomba guiada a laser equipada com uma ogiva Mk 82 de 500 libras e um kit de guiagem laser semiautivado para ataques de precisão contra alvos de superfície estáticos e móveis. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Bomba guiada |
| Tipo | Bomba aérea guiada a laser |
| Fabricante | Lockheed Martin |
| Ano de entrada em serviço | 1976 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Peso | 907 kg ◉ |
| Ogiva | 429,0 kg |
| Comprimento | 4,37 m ◉ |
| Diâmetro | 460 mm ◉ |
| Sistema de guia | GPS and Laser |
| Tipo de ogiva | High-explosive |
| Peso | 230 kg ◉ |
| Ogiva | -- kg |
| Comprimento | 3,27 m ◉ |
| Diâmetro | 273 mm ◉ |
| Sistema de guia | Laser and GPS |
| Tipo de ogiva | General-purpose |