GBU-10 Paveway II vs GBU-48 Enhanced Paveway II
| Bomba guiada a laser composta por uma ogiva Mk 84 de 2.000 libras e um kit de guiagem Paveway II, destinada a ataques de precisão contra alvos de superfície de alto valor. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Bomba guiada |
| Tipo | Bomba guiada a laser |
| Fabricante | Raytheon |
| Ano de entrada em serviço | 1968 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| A GBU-48 é uma bomba guiada de precisão norte-americana, introduzida em 2003, que conta com um sistema de guiagem de modo duplo por GPS/INS e laser semiactivo. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Bomba guiada |
| Tipo | Bomba de modo duplo guiada por GPS/laser |
| Fabricante | Raytheon |
| Ano de entrada em serviço | 2008 |
| Número produzido | 20.000 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Peso | 907 kg ◉ |
| Ogiva | 429,0 kg |
| Comprimento | 4,37 m ◉ |
| Diâmetro | 460 mm ◉ |
| Sistema de guia | GPS and Laser |
| Tipo de ogiva | High-explosive |
| Peso | 454 kg ◉ |
| Ogiva | -- kg |
| Comprimento | 3,05 m ◉ |
| Diâmetro | 356 mm ◉ |
| Sistema de guia | Semi-active laser, GPS/INS |
| Tipo de ogiva | Mk 83 warhead |