GBU-10 Paveway II vs Sudarshan LGB
| Bomba guiada a laser composta por uma ogiva Mk 84 de 2.000 libras e um kit de guiagem Paveway II, destinada a ataques de precisão contra alvos de superfície de alto valor. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Bomba guiada |
| Tipo | Bomba guiada a laser |
| Fabricante | Raytheon |
| Ano de entrada em serviço | 1968 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| O Sudarshan é um kit indiano de bombas guiadas a laser introduzido em 2013 para ataques de precisão, constituindo o primeiro sistema de guiagem a laser para munições aéreas desenvolvido com tecnologia nacional. | |
| Origem | 🇮🇳 Índia |
| Categoria | Bomba guiada |
| Tipo | Kit de bomba guiada a laser |
| Fabricante | BEL |
| Ano de entrada em serviço | 2014 |
| Número produzido | 50 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | N/D |
| Peso | 907 kg ◉ |
| Ogiva | 429,0 kg |
| Comprimento | 4,37 m ◉ |
| Diâmetro | 460 mm ◉ |
| Sistema de guia | GPS and Laser |
| Tipo de ogiva | High-explosive |
| Alcance | 9,0 km |
| Peso | 450 kg ◉ |
| Ogiva | -- kg |
| Comprimento | 2,80 m ◉ |
| Diâmetro | 350 mm ◉ |
| Sistema de guia | Laser-guidance seeker |
| Tipo de ogiva | -- |