GBU-10 Paveway II vs Teber
| Bomba guiada a laser composta por uma ogiva Mk 84 de 2.000 libras e um kit de guiagem Paveway II, destinada a ataques de precisão contra alvos de superfície de alto valor. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Bomba guiada |
| Tipo | Bomba guiada a laser |
| Fabricante | Raytheon |
| Ano de entrada em serviço | 1968 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| A Turquia apresentou o Teber em 2015 como um kit de guiagem para converter bombas de queda livre em munições de precisão, utilizando um sistema de busca de modo duplo composto por GPS/INS e buscador laser. | |
| Origem | 🇹🇷 Turquia |
| Categoria | Bomba guiada |
| Tipo | Kit de Guiagem de Precisão |
| Fabricante | Roketsan |
| Ano de entrada em serviço | 2017 |
| Número produzido | 5.000 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Peso | 907 kg ◉ |
| Ogiva | 429,0 kg |
| Comprimento | 4,37 m ◉ |
| Diâmetro | 460 mm ◉ |
| Sistema de guia | GPS and Laser |
| Tipo de ogiva | High-explosive |
| Peso | 270 kg ◉ |
| Ogiva | -- kg |
| Comprimento | 2,40 m ◉ |
| Diâmetro | 273 mm ◉ |
| Sistema de guia | Laser and GPS/INS |
| Tipo de ogiva | -- |