GBU-12 Paveway II vs GBU-38 JDAM
| Bomba guiada a laser equipada com uma ogiva Mk 82 de 500 libras e um kit de guiagem laser semiautivado para ataques de precisão contra alvos de superfície estáticos e móveis. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Bomba guiada |
| Tipo | Bomba aérea guiada a laser |
| Fabricante | Lockheed Martin |
| Ano de entrada em serviço | 1976 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Kit de guiagem por GPS/INS que converte ogivas não guiadas de 500 libras em munições de precisão para qualquer condição meteorológica, permitindo ataques precisos contra alvos fixos e reposicionáveis. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Bomba guiada |
| Tipo | Munição Guiada de Precisão |
| Fabricante | Boeing |
| Ano de entrada em serviço | 1997 |
| Número produzido | 550.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,0 milhão |
| Alcance | N/D |
| Peso | 230 kg ◉ |
| Ogiva | -- kg |
| Sistema de guia | Laser and GPS |
| Tipo de ogiva | General-purpose |
| Alcance | 80,0 km |
| Peso | 227 kg ◉ |
| Ogiva | 89,0 kg |
| Sistema de guia | GPS, Inertial, Laser |
| Tipo de ogiva | General-purpose Bomb |