GBU-12 Paveway II vs KAB-500
| Bomba guiada a laser equipada com uma ogiva Mk 82 de 500 libras e um kit de guiagem laser semiautivado para ataques de precisão contra alvos de superfície estáticos e móveis. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Bomba guiada |
| Tipo | Bomba aérea guiada a laser |
| Fabricante | Lockheed Martin |
| Ano de entrada em serviço | 1976 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| A KAB-500L é uma bomba guiada a laser de concepção russa, introduzida na década de 1970 para missões de ataque de precisão, distinguindo-se pelo seu kit de guiagem acoplável. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Bomba guiada |
| Tipo | Bomba guiada a laser |
| Fabricante | Tactical Missiles Corporation JSC |
| Ano de entrada em serviço | 1975 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Velocidade máxima | N/D |
| Peso | 230 kg ◉ |
| Ogiva | -- kg |
| Comprimento | N/D |
| Sistema de guia | Laser and GPS |
| Tipo de ogiva | General-purpose |
| Velocidade máxima | Mach 0,9 |
| Peso | 525 kg ◉ |
| Ogiva | 450,0 kg |
| Comprimento | 0,31 m |
| Sistema de guia | Laser |
| Tipo de ogiva | High-explosive |