GBU-28 vs GBU-43/B MOAB
| A GBU-28 é uma bomba guiada a laser de 5.000 lb, projetada para destruir alvos fortificados e situados em grandes profundidades. O armamento foi desenvolvido para emprego durante a Operação Tempestade no Deserto. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Bomba de penetração |
| Tipo | Bomba antibunker guiada a laser |
| Fabricante | Watervliet Arsenal |
| Ano de entrada em serviço | 1991 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| A GBU-43/B MOAB é uma bomba convencional de alto rendimento desenvolvida pelos EUA e introduzida em 2003, utilizada primordialmente para a destruição de alvos fortificados e notabilizada por suas dimensões massivas e extremo poder explosivo. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Bomba de penetração |
| Tipo | Bomba convencional de alta potência |
| Fabricante | Air Force Research Laboratory |
| Ano de entrada em serviço | 2003 |
| Número produzido | 15 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,2 milhão |
| Peso | 2.268 kg ◉ |
| Ogiva | 286,0 kg ◉ |
| Diâmetro | 203 mm |
| Sistema de guia | Laser, Inertial, GPS |
| Tipo de ogiva | Tritonal or AFX-757 explosive |
| Peso | 9.800 kg ◉ |
| Ogiva | 8482,0 kg ◉ |
| Diâmetro | -- mm |
| Sistema de guia | GPS satellite-guidance |
| Tipo de ogiva | Composition H-6 |