GBU-28 vs GBU-57 MOP
| A GBU-28 é uma bomba guiada a laser de 5.000 lb, projetada para destruir alvos fortificados e situados em grandes profundidades. O armamento foi desenvolvido para emprego durante a Operação Tempestade no Deserto. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Bomba de penetração |
| Tipo | Bomba antibunker guiada a laser |
| Fabricante | Watervliet Arsenal |
| Ano de entrada em serviço | 1991 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| A GBU-57 MOP, uma munição norte-americana introduzida em 2011, é uma bomba de 30.000 libras projetada para destruir alvos endurecidos e profundamente enterrados. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Bomba de penetração |
| Tipo | Bomba antibunker guiada de precisão |
| Fabricante | Boeing |
| Ano de entrada em serviço | 2011 |
| Número produzido | 20 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Peso | 2.268 kg ◉ |
| Ogiva | 286,0 kg ◉ |
| Comprimento | N/D |
| Diâmetro | 203 mm ◉ |
| Sistema de guia | Laser, Inertial, GPS |
| Tipo de ogiva | Tritonal or AFX-757 explosive |
| Peso | 14.000 kg ◉ |
| Ogiva | 2423,0 kg ◉ |
| Comprimento | 6,25 m |
| Diâmetro | 800 mm ◉ |
| Sistema de guia | GPS/INS |
| Tipo de ogiva | High-explosive |