GBU-31 JDAM vs GBU-48 Enhanced Paveway II
| Kit de guiagem por GPS/INS que converte bombas não guiadas de 2.000 libras em munições de precisão para ataques sob quaisquer condições meteorológicas contra alvos fixos e estacionários. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Bomba guiada |
| Tipo | Kit de Guiagem para Munições de Precisão |
| Fabricante | Boeing |
| Ano de entrada em serviço | 1997 |
| Número produzido | 550.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,0 milhão |
| A GBU-48 é uma bomba guiada de precisão norte-americana, introduzida em 2003, que conta com um sistema de guiagem de modo duplo por GPS/INS e laser semiactivo. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Bomba guiada |
| Tipo | Bomba de modo duplo guiada por GPS/laser |
| Fabricante | Raytheon |
| Ano de entrada em serviço | 2008 |
| Número produzido | 20.000 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 80,0 km |
| Peso | 907 kg ◉ |
| Ogiva | 429,0 kg |
| Comprimento | 3,88 m ◉ |
| Diâmetro | 457 mm ◉ |
| Sistema de guia | GPS, Inertial, Laser |
| Tipo de ogiva | Mark 80 or BLU series |
| Alcance | N/D |
| Peso | 454 kg ◉ |
| Ogiva | -- kg |
| Comprimento | 3,05 m ◉ |
| Diâmetro | 356 mm ◉ |
| Sistema de guia | Semi-active laser, GPS/INS |
| Tipo de ogiva | Mk 83 warhead |