GBU-31 JDAM vs GBU-49 Enhanced Paveway II
| Kit de guiagem por GPS/INS que converte bombas não guiadas de 2.000 libras em munições de precisão para ataques sob quaisquer condições meteorológicas contra alvos fixos e estacionários. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Bomba guiada |
| Tipo | Kit de Guiagem para Munições de Precisão |
| Fabricante | Boeing |
| Ano de entrada em serviço | 1997 |
| Número produzido | 550.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,0 milhão |
| Os Estados Unidos introduziram a GBU-49 Enhanced Paveway II em 2003, uma bomba guiada de precisão dotada de um sistema de guiagem de modo duplo (GPS e laser) para o engajamento de alvos. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Bomba guiada |
| Tipo | Bomba Guiada por Laser e GPS |
| Fabricante | Raytheon |
| Ano de entrada em serviço | 2017 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 80,0 km |
| Peso | 907 kg ◉ |
| Ogiva | 429,0 kg ◉ |
| Comprimento | 3,88 m ◉ |
| Diâmetro | 457 mm ◉ |
| Sistema de guia | GPS, Inertial, Laser |
| Tipo de ogiva | Mark 80 or BLU series |
| Alcance | N/D |
| Peso | 227 kg ◉ |
| Ogiva | 227,0 kg ◉ |
| Comprimento | 3,29 m ◉ |
| Diâmetro | 273 mm ◉ |
| Sistema de guia | Dual-mode GPS and Laser |
| Tipo de ogiva | BLU-133 |