GBU-31 JDAM vs Sudarshan LGB
| Kit de guiagem por GPS/INS que converte bombas não guiadas de 2.000 libras em munições de precisão para ataques sob quaisquer condições meteorológicas contra alvos fixos e estacionários. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Bomba guiada |
| Tipo | Kit de Guiagem para Munições de Precisão |
| Fabricante | Boeing |
| Ano de entrada em serviço | 1997 |
| Número produzido | 550.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,0 milhão |
| O Sudarshan é um kit indiano de bombas guiadas a laser introduzido em 2013 para ataques de precisão, constituindo o primeiro sistema de guiagem a laser para munições aéreas desenvolvido com tecnologia nacional. | |
| Origem | 🇮🇳 Índia |
| Categoria | Bomba guiada |
| Tipo | Kit de bomba guiada a laser |
| Fabricante | BEL |
| Ano de entrada em serviço | 2014 |
| Número produzido | 50 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 80,0 km ◉ |
| Peso | 907 kg ◉ |
| Ogiva | 429,0 kg |
| Comprimento | 3,88 m ◉ |
| Diâmetro | 457 mm ◉ |
| Sistema de guia | GPS, Inertial, Laser |
| Tipo de ogiva | Mark 80 or BLU series |
| Alcance | 9,0 km ◉ |
| Peso | 450 kg ◉ |
| Ogiva | -- kg |
| Comprimento | 2,80 m ◉ |
| Diâmetro | 350 mm ◉ |
| Sistema de guia | Laser-guidance seeker |
| Tipo de ogiva | -- |