GBU-31 JDAM vs Teber
| Kit de guiagem por GPS/INS que converte bombas não guiadas de 2.000 libras em munições de precisão para ataques sob quaisquer condições meteorológicas contra alvos fixos e estacionários. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Bomba guiada |
| Tipo | Kit de Guiagem para Munições de Precisão |
| Fabricante | Boeing |
| Ano de entrada em serviço | 1997 |
| Número produzido | 550.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,0 milhão |
| A Turquia apresentou o Teber em 2015 como um kit de guiagem para converter bombas de queda livre em munições de precisão, utilizando um sistema de busca de modo duplo composto por GPS/INS e buscador laser. | |
| Origem | 🇹🇷 Turquia |
| Categoria | Bomba guiada |
| Tipo | Kit de Guiagem de Precisão |
| Fabricante | Roketsan |
| Ano de entrada em serviço | 2017 |
| Número produzido | 5.000 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 80,0 km |
| Peso | 907 kg ◉ |
| Ogiva | 429,0 kg |
| Comprimento | 3,88 m ◉ |
| Diâmetro | 457 mm ◉ |
| Sistema de guia | GPS, Inertial, Laser |
| Tipo de ogiva | Mark 80 or BLU series |
| Alcance | N/D |
| Peso | 270 kg ◉ |
| Ogiva | -- kg |
| Comprimento | 2,40 m ◉ |
| Diâmetro | 273 mm ◉ |
| Sistema de guia | Laser and GPS/INS |
| Tipo de ogiva | -- |