GBU-39 SDB vs GBU-53/B StormBreaker
| A GBU-39 Small Diameter Bomb é uma bomba planadora de 250 libras guiada por GPS, permitindo que as aeronaves transportem uma maior quantidade de armamento de precisão contra alvos fixos. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Bomba planadora |
| Tipo | Bomba planadora guiada de precisão |
| Fabricante | Boeing |
| Ano de entrada em serviço | 2006 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $0,1 milhão |
| A GBU-53/B StormBreaker é uma bomba guiada de 250 libras com sistema tri-modo, capaz de atingir alvos móveis sob quaisquer condições meteorológicas utilizando guiagem por radar, infravermelho e laser. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Bomba planadora |
| Tipo | Bomba planadora guiada de precisão |
| Fabricante | Raytheon |
| Ano de entrada em serviço | 2020 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $0,1 milhão |
| Alcance | 110,0 km ◉ |
| Peso | 110 kg ◉ |
| Ogiva | 16,0 kg |
| Sistema de guia | GPS-aided inertial navigation |
| Tipo de ogiva | AFX-757 high explosive |
| Alcance | 60,0 km ◉ |
| Peso | 113 kg ◉ |
| Ogiva | -- kg |
| Sistema de guia | Tri-mode seeker (MMW radar, IIR, SAL), GPS/INS |
| Tipo de ogiva | Shaped charge with blast and fragmentation |