GBU-39 SDB vs JDAM-ER
| A GBU-39 Small Diameter Bomb é uma bomba planadora de 250 libras guiada por GPS, permitindo que as aeronaves transportem uma maior quantidade de armamento de precisão contra alvos fixos. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Bomba planadora |
| Tipo | Bomba planadora guiada de precisão |
| Fabricante | Boeing |
| Ano de entrada em serviço | 2006 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $0,1 milhão |
| A JDAM-ER americano-australiana, em serviço desde 2013, é um kit de bomba guiada que amplia o alcance da JDAM para 80 km por meio de asas planares. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Bomba planadora |
| Tipo | Kit de asas para bombas guiadas |
| Fabricante | Boeing |
| Ano de entrada em serviço | 2013 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $10000 milhão |
| Alcance | 110,0 km ◉ |
| Peso | 110 kg ◉ |
| Ogiva | 16,0 kg |
| Sistema de guia | GPS-aided inertial navigation |
| Tipo de ogiva | AFX-757 high explosive |
| Alcance | 80,0 km ◉ |
| Peso | 910 kg ◉ |
| Ogiva | -- kg |
| Sistema de guia | INS/GPS |
| Tipo de ogiva | -- |