GBU-39 SDB vs Spice 250
| A GBU-39 Small Diameter Bomb é uma bomba planadora de 250 libras guiada por GPS, permitindo que as aeronaves transportem uma maior quantidade de armamento de precisão contra alvos fixos. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Bomba planadora |
| Tipo | Bomba planadora guiada de precisão |
| Fabricante | Boeing |
| Ano de entrada em serviço | 2006 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $0,1 milhão |
| A Spice 250, uma bomba planadora guiada de desenvolvimento israelense introduzida em 2003, é utilizada principalmente para ataques de precisão, destacando-se por suas capacidades de reconhecimento autônomo de alvos. | |
| Origem | 🇮🇱 Israel |
| Categoria | Bomba planadora |
| Tipo | Bomba planadora guiada de precisão |
| Fabricante | Rafael Advanced Defense Systems |
| Ano de entrada em serviço | 2003 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 110,0 km ◉ |
| Peso | 110 kg ◉ |
| Ogiva | 16,0 kg |
| Sistema de guia | GPS-aided inertial navigation |
| Tipo de ogiva | AFX-757 high explosive |
| Alcance | 150,0 km ◉ |
| Peso | 113 kg ◉ |
| Ogiva | -- kg |
| Sistema de guia | EO/GPS/INS |
| Tipo de ogiva | High-explosive |