3M14 Kalibr vs AGM-158 JASSM
| Míssil de cruzeiro russo, em serviço desde 1994, utiliza guiagem inercial com busca terminal por radar ativo. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | De cruzeiro |
| Tipo | Míssil de Cruzeiro |
| Fabricante | Novator Design Bureau |
| Ano de entrada em serviço | 1994 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $6,5 milhão |
| Míssil de cruzeiro norte-americano, entrou em serviço em 2003, utiliza guiagem por INS e GPS. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | De cruzeiro |
| Tipo | Míssil de cruzeiro aerolançado |
| Fabricante | Lockheed Martin |
| Ano de entrada em serviço | 2003 |
| Número produzido | 7.500 unidades |
| Preço unitário estimado | $1,7 milhão |
| Alcance | 2.500,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 3,0 ◉ |
| Peso | 2.300 kg ◉ |
| Ogiva | 500,0 kg ◉ |
| Comprimento | 8,90 m ◉ |
| Diâmetro | 533 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial guidance plus terminal active radar homing |
| Tipo de ogiva | Conventional or nuclear |
| Alcance | 370,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 0,9 ◉ |
| Peso | 1.020 kg ◉ |
| Ogiva | 450,0 kg ◉ |
| Comprimento | 4,26 m ◉ |
| Diâmetro | 635 mm ◉ |
| Sistema de guia | INS, IIR, GPS |
| Tipo de ogiva | High Explosive / Fragmentation |