3M14 Kalibr vs APACHE
| Míssil de cruzeiro russo, em serviço desde 1994, utiliza guiagem inercial com busca terminal por radar ativo. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | De cruzeiro |
| Tipo | Míssil de Cruzeiro |
| Fabricante | Novator Design Bureau |
| Ano de entrada em serviço | 1994 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $6,5 milhão |
| Míssil de cruzeiro/antipista francês, entrou em serviço em 2001, utiliza orientação inercial e por GPS. | |
| Origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | De cruzeiro |
| Tipo | Míssil de cruzeiro anti-pista |
| Fabricante | MBDA |
| Ano de entrada em serviço | 2001 |
| Número produzido | 100 unidades |
| Preço unitário estimado | $1,6 milhão |
| Alcance | 2.500,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 3,0 ◉ |
| Peso | 2.300 kg ◉ |
| Ogiva | 500,0 kg ◉ |
| Comprimento | 8,90 m ◉ |
| Diâmetro | 533 mm |
| Sistema de guia | Inertial guidance plus terminal active radar homing |
| Tipo de ogiva | Conventional or nuclear |
| Alcance | 140,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | 1000 km/h ◉ |
| Peso | 1.230 kg ◉ |
| Ogiva | 500,0 kg ◉ |
| Comprimento | 5,10 m ◉ |
| Diâmetro | -- mm |
| Sistema de guia | GPS and Inertial guiding |
| Tipo de ogiva | Submunitions |