3M14 Kalibr vs CJ-10
| Míssil de cruzeiro russo, em serviço desde 1994, utiliza guiagem inercial com busca terminal por radar ativo. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | De cruzeiro |
| Tipo | Míssil de Cruzeiro |
| Fabricante | Novator Design Bureau |
| Ano de entrada em serviço | 1994 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $6,5 milhão |
| Míssil de cruzeiro de ataque terrestre chinês, em serviço desde 2004, utiliza orientação por INS, satélite e contorno de terreno. | |
| Origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | De cruzeiro |
| Tipo | Míssil de cruzeiro de ataque terrestre |
| Fabricante | China Aerospace Science and Industry Corporation |
| Ano de entrada em serviço | 2004 |
| Número produzido | 500 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 2.500,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 3,0 ◉ |
| Peso | 2.300 kg |
| Ogiva | 500,0 kg ◉ |
| Comprimento | 8,90 m |
| Diâmetro | 533 mm |
| Sistema de guia | Inertial guidance plus terminal active radar homing |
| Tipo de ogiva | Conventional or nuclear |
| Alcance | 2.000,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | 990 km/h ◉ |
| Peso | -- kg |
| Ogiva | 500,0 kg ◉ |
| Comprimento | N/D |
| Diâmetro | -- mm |
| Sistema de guia | INS, Sat, TERCOM, DSMAC |
| Tipo de ogiva | Conventional or nuclear |