3M14 Kalibr vs RK-55 Granat
| Míssil de cruzeiro russo, em serviço desde 1994, utiliza guiagem inercial com busca terminal por radar ativo. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | De cruzeiro |
| Tipo | Míssil de Cruzeiro |
| Fabricante | Novator Design Bureau |
| Ano de entrada em serviço | 1994 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $6,5 milhão |
| Míssil de cruzeiro soviético, entrou em serviço em 1984, utiliza orientação inercial Sprut e TERCOM. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | De cruzeiro |
| Tipo | Míssil de cruzeiro |
| Fabricante | Novator |
| Ano de entrada em serviço | 1984 |
| Número produzido | 100 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 2.500,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 3,0 ◉ |
| Peso | 2.300 kg ◉ |
| Ogiva | 500,0 kg ◉ |
| Comprimento | 8,90 m ◉ |
| Diâmetro | 533 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial guidance plus terminal active radar homing |
| Tipo de ogiva | Conventional or nuclear |
| Alcance | 3.000,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | 720 km/h ◉ |
| Peso | 1.700 kg ◉ |
| Ogiva | 410,0 kg ◉ |
| Comprimento | 8,09 m ◉ |
| Diâmetro | 500 mm ◉ |
| Sistema de guia | Sprut inertial guidance plus TERCOM |
| Tipo de ogiva | Nuclear |