3M14 Kalibr vs Taurus KEPD 350
| Míssil de cruzeiro russo, em serviço desde 1994, utiliza guiagem inercial com busca terminal por radar ativo. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | De cruzeiro |
| Tipo | Míssil de Cruzeiro |
| Fabricante | Novator Design Bureau |
| Ano de entrada em serviço | 1994 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $6,5 milhão |
| Míssil de cruzeiro germano-sueco, entrou em serviço em 2006, utiliza INS e GPS para guiagem. | |
| Origem | 🇩🇪 Alemanha, 🇸🇪 Suécia |
| Categoria | De cruzeiro |
| Tipo | Míssil de cruzeiro aerolançado |
| Fabricante | Taurus Systems GmbH |
| Ano de entrada em serviço | 2006 |
| Número produzido | 1.200 unidades |
| Preço unitário estimado | $3,5 milhão |
| Alcance | 2.500,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 3,0 ◉ |
| Peso | 2.300 kg ◉ |
| Ogiva | 500,0 kg ◉ |
| Comprimento | 8,90 m ◉ |
| Diâmetro | 533 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial guidance plus terminal active radar homing |
| Tipo de ogiva | Conventional or nuclear |
| Alcance | 500,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 0,9 ◉ |
| Peso | 1.400 kg ◉ |
| Ogiva | 480,0 kg ◉ |
| Comprimento | 5,10 m ◉ |
| Diâmetro | 1080 mm ◉ |
| Sistema de guia | INS, GPS, IBN, RADALT |
| Tipo de ogiva | Two-stage tandem MEPHISTO penetrator |