3M22 Zircon vs AGM-84 / RGM-84 Harpoon
| Míssil antinavio hipersônico russo, velocidade de Mach 7,3, entrou em serviço em 2023. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Antinavio |
| Tipo | Míssil de cruzeiro antinavio hipersônico |
| Fabricante | NPO Mashinostroyeniya |
| Ano de entrada em serviço | 2023 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $10 milhão |
| Míssil antinavio norte-americano, entrou em serviço em 1977, utiliza radar ativo para guiagem. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Antinavio |
| Tipo | Míssil antinavio |
| Fabricante | Boeing / McDonnell Douglas |
| Ano de entrada em serviço | 1977 |
| Número produzido | 7.500 unidades |
| Preço unitário estimado | $1,2 milhão |
| Alcance | 1.000,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 9,1 ◉ |
| Peso | -- kg |
| Ogiva | 300,0 kg ◉ |
| Comprimento | 9,00 m ◉ |
| Diâmetro | 600 mm ◉ |
| Sistema de guia | -- |
| Tipo de ogiva | High Explosive or Nuclear |
| Alcance | 120,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | 864 km/h ◉ |
| Peso | 667 kg |
| Ogiva | 227,0 kg ◉ |
| Comprimento | 4,58 m ◉ |
| Diâmetro | 343 mm ◉ |
| Sistema de guia | GPS, Inertial, Active radar |
| Tipo de ogiva | High Explosive |