3M22 Zircon vs SS.12 / AS.12
| Míssil antinavio hipersônico russo, velocidade de Mach 7,3, entrou em serviço em 2023. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Antinavio |
| Tipo | Míssil de cruzeiro antinavio hipersônico |
| Fabricante | NPO Mashinostroyeniya |
| Ano de entrada em serviço | 2023 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $10 milhão |
| Alcance | 1.000,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 9,1 ◉ |
| Peso | -- kg |
| Ogiva | 300,0 kg ◉ |
| Comprimento | 9,00 m ◉ |
| Diâmetro | 600 mm ◉ |
| Sistema de guia | -- |
| Tipo de ogiva | High Explosive or Nuclear |
| Alcance | 8,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | 370 km/h ◉ |
| Peso | 76 kg |
| Ogiva | 28,0 kg ◉ |
| Comprimento | 1,87 m ◉ |
| Diâmetro | 180 mm ◉ |
| Sistema de guia | Wire |
| Tipo de ogiva | Semi-armour Piercing |