R-27 vs AIM-7 Sparrow
| Míssil ar-ar russo, entrou em serviço em 1983, guiado por radar semi-ativo. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Ar-ar |
| Tipo | Míssil ar-ar guiado por radar semi-ativo |
| Fabricante | Vympel |
| Ano de entrada em serviço | 1983 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Míssil ar-ar norte-americano, entrou em serviço em 1958, utiliza guiagem por radar semiativo. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Ar-ar |
| Tipo | Míssil ar-ar guiado por radar |
| Fabricante | Raytheon |
| Ano de entrada em serviço | 1958 |
| Número produzido | 70.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,1 milhão |
| Alcance | 80,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 4,5 ◉ |
| Peso | 253 kg ◉ |
| Ogiva | 39,0 kg ◉ |
| Comprimento | 4,08 m ◉ |
| Diâmetro | 230 mm ◉ |
| Sistema de guia | Semi-active radar homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive |
| Alcance | 70,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 4,0 ◉ |
| Peso | 228 kg ◉ |
| Ogiva | 39,0 kg ◉ |
| Comprimento | 3,68 m ◉ |
| Diâmetro | 203 mm ◉ |
| Sistema de guia | Semi-active radar homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive |