R-27 vs R550 Magic
| Míssil ar-ar russo, entrou em serviço em 1983, guiado por radar semi-ativo. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Ar-ar |
| Tipo | Míssil ar-ar guiado por radar semi-ativo |
| Fabricante | Vympel |
| Ano de entrada em serviço | 1983 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 80,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 4,5 ◉ |
| Peso | 253 kg ◉ |
| Ogiva | 39,0 kg ◉ |
| Comprimento | 4,08 m ◉ |
| Diâmetro | 230 mm ◉ |
| Sistema de guia | Semi-active radar homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive |
| Alcance | 12,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 3,0 ◉ |
| Peso | 89 kg ◉ |
| Ogiva | 12,5 kg ◉ |
| Comprimento | 2,75 m ◉ |
| Diâmetro | 160 mm ◉ |
| Sistema de guia | Infrared homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive |