R-73 vs AIM-120 AMRAAM
| Míssil ar-ar russo, entrou em serviço em 1984, utiliza navegação inercial e guiagem IRCCM. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Ar-ar |
| Tipo | Míssil ar-ar guiado por infravermelhos |
| Fabricante | Vympel |
| Ano de entrada em serviço | 1984 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Míssil ar-ar norte-americano, entrou em serviço em 1991, utilizando busca ativa por radar para guiagem terminal. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Ar-ar |
| Tipo | Míssil ar-ar guiado por radar ativo |
| Fabricante | Raytheon / Hughes |
| Ano de entrada em serviço | 1991 |
| Número produzido | 14.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $1,1 milhão |
| Alcance | 30,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 2,5 ◉ |
| Peso | 105 kg ◉ |
| Ogiva | 7,4 kg ◉ |
| Comprimento | 2,90 m ◉ |
| Diâmetro | 170 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial navigation system and IRCCM |
| Tipo de ogiva | High Explosive |
| Alcance | 105,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 4,0 ◉ |
| Peso | 161,5 kg ◉ |
| Ogiva | 20,0 kg ◉ |
| Comprimento | 3,65 m ◉ |
| Diâmetro | 178 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial guidance, terminal active radar homing, optional mid-course update datalink |
| Tipo de ogiva | High explosive blast-fragmentation |