R-73 vs Iris-T
| Alcance | 30,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 2,5 ◉ |
| Peso | 105 kg ◉ |
| Ogiva | 7,4 kg ◉ |
| Comprimento | 2,90 m ◉ |
| Diâmetro | 170 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial navigation system and IRCCM |
| Tipo de ogiva | High Explosive |
| Alcance | 25,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 3,0 ◉ |
| Peso | 87 kg ◉ |
| Ogiva | 11,5 kg ◉ |
| Comprimento | 2,94 m ◉ |
| Diâmetro | 127 mm ◉ |
| Sistema de guia | Imaging infrared homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive / Fragmentation |