R-77 vs AIM-9X Sidewinder
| Míssil ar-ar russo, em serviço desde 1994, utiliza guiagem por radar ativo. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Ar-ar |
| Tipo | Míssil ar-ar guiado por radar ativo |
| Fabricante | Vympel |
| Ano de entrada em serviço | 1994 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Míssil ar-ar norte-americano, entrou em serviço em 1956, utiliza guiagem por imagem infravermelha. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Ar-ar |
| Tipo | Míssil ar-ar de curto alcance |
| Fabricante | Raytheon Company |
| Ano de entrada em serviço | 1956 |
| Número produzido | 110.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,4 milhão |
| Alcance | 80,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 4,0 ◉ |
| Peso | 226 kg ◉ |
| Ogiva | 30,0 kg ◉ |
| Comprimento | 3,60 m ◉ |
| Diâmetro | 200 mm ◉ |
| Sistema de guia | Active radar homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive |
| Alcance | 35,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 2,5 ◉ |
| Peso | 85 kg ◉ |
| Ogiva | 9,0 kg ◉ |
| Comprimento | 3,02 m ◉ |
| Diâmetro | 127 mm ◉ |
| Sistema de guia | Imaging infrared homing |
| Tipo de ogiva | Annular blast-fragmentation |