ABM-1 Galosh vs AGM-69 SRAM
| Míssil antibalístico russo, entrou em serviço em 1978, utilizando guiagem por comando de radar. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Balístico |
| Tipo | Míssil antibalístico |
| Fabricante | Vympel |
| Ano de entrada em serviço | 1978 |
| Número produzido | 64 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Míssil balístico americano, em serviço desde 1972, utiliza guiagem por unidade de medida inercial e rádio-altímetro. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Balístico |
| Tipo | Míssil balístico tático |
| Fabricante | Boeing |
| Ano de entrada em serviço | 1972 |
| Número produzido | 1.500 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,6 milhão |
| Alcance | 350,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 4,0 ◉ |
| Peso | 32.700 kg ◉ |
| Ogiva | -- kg |
| Comprimento | 19,80 m ◉ |
| Diâmetro | 2570 mm ◉ |
| Sistema de guia | Radar command guidance |
| Tipo de ogiva | Thermonuclear |
| Alcance | 200,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 3,5 ◉ |
| Peso | 1.010 kg ◉ |
| Ogiva | 125,0 kg |
| Comprimento | 4,47 m ◉ |
| Diâmetro | 447 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial measurement unit and radar altimeter |
| Tipo de ogiva | Nuclear |