ABM-1 Galosh vs LGM-30 Minuteman III
| Míssil antibalístico russo, entrou em serviço em 1978, utilizando guiagem por comando de radar. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Balístico |
| Tipo | Míssil antibalístico |
| Fabricante | Vympel |
| Ano de entrada em serviço | 1978 |
| Número produzido | 64 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| ICBM americano, entrou em serviço em 1970, utiliza guiagem inercial. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Balístico |
| Tipo | Míssil balístico intercontinental (ICBM) |
| Fabricante | Boeing |
| Ano de entrada em serviço | 1970 |
| Número produzido | 550 unidades |
| Preço unitário estimado | $7 milhão |
| Alcance | 350,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 4,0 ◉ |
| Peso | 32.700 kg ◉ |
| Ogiva | -- kg |
| Comprimento | 19,80 m ◉ |
| Diâmetro | 2570 mm ◉ |
| Sistema de guia | Radar command guidance |
| Tipo de ogiva | Thermonuclear |
| Alcance | 14.000,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 23,0 ◉ |
| Peso | 36.030 kg ◉ |
| Ogiva | 1150,0 kg |
| Comprimento | 18,30 m ◉ |
| Diâmetro | 1680 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial |
| Tipo de ogiva | Nuclear |