ABM-1 Galosh vs M-39 ATACMS
| Míssil antibalístico russo, entrou em serviço em 1978, utilizando guiagem por comando de radar. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Balístico |
| Tipo | Míssil antibalístico |
| Fabricante | Vympel |
| Ano de entrada em serviço | 1978 |
| Número produzido | 64 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Míssil balístico tático norte-americano, entrou em serviço em 1991, utilizando guiagem por navegação inercial auxiliada por GPS. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Balístico |
| Tipo | Míssil balístico tático |
| Fabricante | Loral / Vought |
| Ano de entrada em serviço | 1991 |
| Número produzido | 3.700 unidades |
| Preço unitário estimado | $1,7 milhão |
| Alcance | 350,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 4,0 ◉ |
| Peso | 32.700 kg ◉ |
| Ogiva | -- kg |
| Comprimento | 19,80 m ◉ |
| Diâmetro | 2570 mm ◉ |
| Sistema de guia | Radar command guidance |
| Tipo de ogiva | Thermonuclear |
| Alcance | 300,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 2,9 ◉ |
| Peso | 1.674 kg ◉ |
| Ogiva | 214,0 kg |
| Comprimento | 3,96 m ◉ |
| Diâmetro | 607 mm ◉ |
| Sistema de guia | GPS-aided inertial navigation guidance |
| Tipo de ogiva | 950 small bombs M-74 |