ABM-1 Galosh vs OTR-23 Oka
| Míssil antibalístico russo, entrou em serviço em 1978, utilizando guiagem por comando de radar. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Balístico |
| Tipo | Míssil antibalístico |
| Fabricante | Vympel |
| Ano de entrada em serviço | 1978 |
| Número produzido | 64 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 350,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 4,0 |
| Peso | 32.700 kg ◉ |
| Ogiva | -- kg |
| Comprimento | 19,80 m ◉ |
| Diâmetro | 2570 mm ◉ |
| Sistema de guia | Radar command guidance |
| Tipo de ogiva | Thermonuclear |
| Alcance | 400,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | N/D |
| Peso | 4.360 kg ◉ |
| Ogiva | 772,0 kg |
| Comprimento | 7,32 m ◉ |
| Diâmetro | 890 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial with active radar homing |
| Tipo de ogiva | Conventional or Fragmentation or Nuclear |