AGM-136 Tacit Rainbow vs Akash
| Míssil superfície-ar americano, com alcance de 80 km, utilizando guiagem por cabeça de busca. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil superfície-ar |
| Fabricante | Northrop / Boeing / Texas Instruments |
| Ano de entrada em serviço | -- |
| Número produzido | 0 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,2 milhão |
| Míssil superfície-ar indiano, em serviço desde 2009, utiliza guiagem por radar ativo. | |
| Origem | 🇮🇳 Índia |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil superfície-ar |
| Fabricante | Bharat Dynamics Limited |
| Ano de entrada em serviço | 2009 |
| Número produzido | 15.500 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,5 milhão |
| Alcance | 80,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | N/D |
| Peso | 195 kg ◉ |
| Ogiva | 18,0 kg ◉ |
| Comprimento | 2,56 m ◉ |
| Diâmetro | 701 mm ◉ |
| Sistema de guia | Seek head |
| Tipo de ogiva | High Explosive |
| Alcance | 45,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 2,5 |
| Peso | 720 kg ◉ |
| Ogiva | 60,0 kg ◉ |
| Comprimento | 5,78 m ◉ |
| Diâmetro | 350 mm ◉ |
| Sistema de guia | Active radar homing |
| Tipo de ogiva | High-explosive fragmentation |