AGM-136 Tacit Rainbow vs MIM-23 Hawk
| Míssil superfície-ar americano, com alcance de 80 km, utilizando guiagem por cabeça de busca. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil superfície-ar |
| Fabricante | Northrop / Boeing / Texas Instruments |
| Ano de entrada em serviço | -- |
| Número produzido | 0 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,2 milhão |
| Míssil superfície-ar norte-americano, entrou em serviço em 1960, utiliza guiagem por radar semi-ativo. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil terra-ar guiado por radar |
| Fabricante | Raytheon |
| Ano de entrada em serviço | 1960 |
| Número produzido | 40.000 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 80,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | N/D |
| Peso | 195 kg ◉ |
| Ogiva | 18,0 kg ◉ |
| Comprimento | 2,56 m ◉ |
| Diâmetro | 701 mm ◉ |
| Sistema de guia | Seek head |
| Tipo de ogiva | High Explosive |
| Alcance | 40,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 2,4 |
| Peso | 626 kg ◉ |
| Ogiva | 136,0 kg ◉ |
| Comprimento | 5,12 m ◉ |
| Diâmetro | 356 mm ◉ |
| Sistema de guia | Semi-active radar homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive |