AGM-142 Have Nap / Popeye vs AGM-78 Standard ARM
| Míssil ar-superfície israelense-americano, em operação desde 1985, utiliza guiagem inercial combinada com imagem infravermelha ou TV. | |
| Origem | 🇮🇱 Israel, 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Ar-superfície |
| Tipo | Míssil ar-superfície |
| Fabricante | Lockheed Martin |
| Ano de entrada em serviço | 1985 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Míssil antirradar americano, entrou em serviço em 1968, utiliza guiagem por radar passivo. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Ar-superfície |
| Tipo | Míssil antirradar |
| Fabricante | Raytheon / Hughes |
| Ano de entrada em serviço | 1968 |
| Número produzido | 3.000 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 78,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 1,5 ◉ |
| Peso | 1.360 kg ◉ |
| Ogiva | 340,0 kg ◉ |
| Comprimento | 4,80 m ◉ |
| Diâmetro | 533 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial plus imaging infrared or TV |
| Tipo de ogiva | High Explosive |
| Alcance | 90,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 1,8 ◉ |
| Peso | 817 kg ◉ |
| Ogiva | 101,0 kg ◉ |
| Comprimento | 4,57 m ◉ |
| Diâmetro | 343 mm ◉ |
| Sistema de guia | Passive radar homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive / Fragmentation |