AGM-142 Have Nap / Popeye vs Kh-25
| Míssil ar-superfície israelense-americano, em operação desde 1985, utiliza guiagem inercial combinada com imagem infravermelha ou TV. | |
| Origem | 🇮🇱 Israel, 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Ar-superfície |
| Tipo | Míssil ar-superfície |
| Fabricante | Lockheed Martin |
| Ano de entrada em serviço | 1985 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Míssil ar-superfície russo, que entrou em serviço em 1975, possui uma ogiva de 100 kg. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Ar-superfície |
| Tipo | Míssil superfície-ar |
| Fabricante | Zvezda-Strela |
| Ano de entrada em serviço | 1975 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 78,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 1,5 ◉ |
| Peso | 1.360 kg ◉ |
| Ogiva | 340,0 kg ◉ |
| Comprimento | 4,80 m ◉ |
| Diâmetro | 533 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial plus imaging infrared or TV |
| Tipo de ogiva | High Explosive |
| Alcance | 11,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 1,3 ◉ |
| Peso | 400 kg ◉ |
| Ogiva | 100,0 kg ◉ |
| Comprimento | 3,50 m ◉ |
| Diâmetro | 300 mm ◉ |
| Sistema de guia | Satellite guidance |
| Tipo de ogiva | High Explosive |