AGM-142 Have Nap / Popeye vs Kh-47M2 Kinzhal
| Míssil ar-superfície israelense-americano, em operação desde 1985, utiliza guiagem inercial combinada com imagem infravermelha ou TV. | |
| Origem | 🇮🇱 Israel, 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Ar-superfície |
| Tipo | Míssil ar-superfície |
| Fabricante | Lockheed Martin |
| Ano de entrada em serviço | 1985 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Míssil hipersônico russo, entrou em serviço em 2017, com velocidade máxima de Mach 8,2. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Ar-superfície |
| Tipo | Míssil balístico hipersônico aerolançado |
| Fabricante | Votkinsk Plant State Production Association |
| Ano de entrada em serviço | 2017 |
| Número produzido | 188 unidades |
| Preço unitário estimado | $10 milhão |
| Alcance | 78,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 1,5 ◉ |
| Peso | 1.360 kg ◉ |
| Ogiva | 340,0 kg ◉ |
| Comprimento | 4,80 m ◉ |
| Diâmetro | 533 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial plus imaging infrared or TV |
| Tipo de ogiva | High Explosive |
| Alcance | 2.000,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 10,1 ◉ |
| Peso | 4.300 kg ◉ |
| Ogiva | 480,0 kg ◉ |
| Comprimento | 7,20 m ◉ |
| Diâmetro | 1200 mm ◉ |
| Sistema de guia | INS, mid-course update |
| Tipo de ogiva | High Explosive or Nuclear |