AGM-158 JASSM vs AGM-158B JASSM-ER
| Míssil de cruzeiro norte-americano, entrou em serviço em 2003, utiliza guiagem por INS e GPS. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | De cruzeiro |
| Tipo | Míssil de cruzeiro aerolançado |
| Fabricante | Lockheed Martin |
| Ano de entrada em serviço | 2003 |
| Número produzido | 7.500 unidades |
| Preço unitário estimado | $1,7 milhão |
| Míssil de cruzeiro norte-americano, entrou em serviço em 2003, utiliza GPS e IIR para guiagem. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | De cruzeiro |
| Tipo | Míssil de cruzeiro aerolançado |
| Fabricante | Lockheed Martin Missiles and Fire Control |
| Ano de entrada em serviço | 2003 |
| Número produzido | 7.500 unidades |
| Preço unitário estimado | $1,7 milhão |
| Alcance | 370,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 0,9 ◉ |
| Peso | 1.020 kg ◉ |
| Ogiva | 450,0 kg ◉ |
| Comprimento | 4,26 m ◉ |
| Diâmetro | 635 mm ◉ |
| Sistema de guia | INS, IIR, GPS |
| Tipo de ogiva | High Explosive / Fragmentation |
| Alcance | 1.000,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 0,9 ◉ |
| Peso | 1.200 kg ◉ |
| Ogiva | 450,0 kg ◉ |
| Comprimento | 4,29 m ◉ |
| Diâmetro | 635 mm ◉ |
| Sistema de guia | INS, IIR, GPS |
| Tipo de ogiva | WDU-42/B penetrator |