AGM-158 JASSM vs RK-55 Granat
| Míssil de cruzeiro norte-americano, entrou em serviço em 2003, utiliza guiagem por INS e GPS. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | De cruzeiro |
| Tipo | Míssil de cruzeiro aerolançado |
| Fabricante | Lockheed Martin |
| Ano de entrada em serviço | 2003 |
| Número produzido | 7.500 unidades |
| Preço unitário estimado | $1,7 milhão |
| Míssil de cruzeiro soviético, entrou em serviço em 1984, utiliza orientação inercial Sprut e TERCOM. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | De cruzeiro |
| Tipo | Míssil de cruzeiro |
| Fabricante | Novator |
| Ano de entrada em serviço | 1984 |
| Número produzido | 100 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 370,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 0,9 ◉ |
| Peso | 1.020 kg ◉ |
| Ogiva | 450,0 kg ◉ |
| Comprimento | 4,26 m ◉ |
| Diâmetro | 635 mm ◉ |
| Sistema de guia | INS, IIR, GPS |
| Tipo de ogiva | High Explosive / Fragmentation |
| Alcance | 3.000,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | 720 km/h ◉ |
| Peso | 1.700 kg ◉ |
| Ogiva | 410,0 kg ◉ |
| Comprimento | 8,09 m ◉ |
| Diâmetro | 500 mm ◉ |
| Sistema de guia | Sprut inertial guidance plus TERCOM |
| Tipo de ogiva | Nuclear |