AGM-158B JASSM-ER vs KSR-2 & KS-11
| Míssil de cruzeiro norte-americano, entrou em serviço em 2003, utiliza GPS e IIR para guiagem. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | De cruzeiro |
| Tipo | Míssil de cruzeiro aerolançado |
| Fabricante | Lockheed Martin Missiles and Fire Control |
| Ano de entrada em serviço | 2003 |
| Número produzido | 7.500 unidades |
| Preço unitário estimado | $1,7 milhão |
| Míssil de cruzeiro da ex-URSS, entrou em serviço em 1962, utilizava navegação inercial seguida de busca ativa por radar na fase terminal. | |
| Origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | De cruzeiro |
| Tipo | Míssil de cruzeiro |
| Fabricante | MKB Raduga |
| Ano de entrada em serviço | 1962 |
| Número produzido | 1.000 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 1.000,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 0,9 ◉ |
| Peso | 1.200 kg ◉ |
| Ogiva | 450,0 kg ◉ |
| Comprimento | 4,29 m ◉ |
| Diâmetro | 635 mm ◉ |
| Sistema de guia | INS, IIR, GPS |
| Tipo de ogiva | WDU-42/B penetrator |
| Alcance | 320,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 1,0 ◉ |
| Peso | 3.000 kg ◉ |
| Ogiva | 1000,0 kg ◉ |
| Comprimento | 8,59 m ◉ |
| Diâmetro | 900 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial guidance followed by terminal active radar homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive |