AGM-179 JAGM vs M-136 AT4
| Míssil anticarro norte-americano, entrou em serviço em 2022, guiado por laser, radar e infravermelho. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Antitanque |
| Tipo | Míssil ar-superfície |
| Fabricante | Lockheed Martin |
| Ano de entrada em serviço | 2022 |
| Número produzido | 1.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,3 milhão |
| Foguete anticarro sueco-americano, com alcance de 2 km, entrou em serviço em 1987. | |
| Origem | 🇸🇪 Suécia, 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Antitanque |
| Tipo | Foguete anticarro |
| Fabricante | Alliant Techsystems / FFV Ordnance |
| Ano de entrada em serviço | 1987 |
| Número produzido | 600.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,0 milhão |
| Alcance | 16,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 1,3 ◉ |
| Peso | 49 kg ◉ |
| Ogiva | 9,0 kg ◉ |
| Comprimento | 1,78 m ◉ |
| Diâmetro | 178 mm ◉ |
| Sistema de guia | Semi-active laser, millimeter-wave radar, and imaging infrared |
| Tipo de ogiva | -- |
| Alcance | 0,3 km ◉ |
| Velocidade máxima | 1000 km/h ◉ |
| Peso | 45.139 kg ◉ |
| Ogiva | 5,9 kg ◉ |
| Comprimento | 0,46 m ◉ |
| Diâmetro | 84 mm ◉ |
| Sistema de guia | Unguided |
| Tipo de ogiva | High Explosive Anti Tank |