AGM-179 JAGM vs RPG-7
| Míssil anticarro norte-americano, entrou em serviço em 2022, guiado por laser, radar e infravermelho. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Antitanque |
| Tipo | Míssil ar-superfície |
| Fabricante | Lockheed Martin |
| Ano de entrada em serviço | 2022 |
| Número produzido | 1.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,3 milhão |
| Foguete anticarro soviético, entrou em serviço em 1961, utiliza uma ogiva de 2,2 kg. | |
| Origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Antitanque |
| Tipo | Foguete anticarro |
| Fabricante | Bazalt |
| Ano de entrada em serviço | 1961 |
| Número produzido | 9.000.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,0 milhão |
| Alcance | 16,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 1,3 ◉ |
| Peso | 49 kg ◉ |
| Ogiva | 9,0 kg ◉ |
| Comprimento | 1,78 m ◉ |
| Diâmetro | 178 mm ◉ |
| Sistema de guia | Semi-active laser, millimeter-wave radar, and imaging infrared |
| Tipo de ogiva | -- |
| Alcance | 0,3 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 0,9 ◉ |
| Peso | 7 kg ◉ |
| Ogiva | 2,2 kg ◉ |
| Comprimento | 0,99 m ◉ |
| Diâmetro | 40 mm ◉ |
| Sistema de guia | Unguided |
| Tipo de ogiva | High Explosive Anti Tank |