AGM-45 Shrike vs AGM-78 Standard ARM
| Míssil antirradar americano, entrou em serviço em 1965, utiliza guiagem por radar passivo para atingir emissores de radar inimigos. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Ar-superfície |
| Tipo | Míssil antirradar |
| Fabricante | Texas Instruments |
| Ano de entrada em serviço | 1965 |
| Número produzido | 18.500 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,0 milhão |
| Míssil antirradar americano, entrou em serviço em 1968, utiliza guiagem por radar passivo. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Ar-superfície |
| Tipo | Míssil antirradar |
| Fabricante | Raytheon / Hughes |
| Ano de entrada em serviço | 1968 |
| Número produzido | 3.000 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 40,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 1,5 ◉ |
| Peso | 177 kg ◉ |
| Ogiva | 65,0 kg ◉ |
| Comprimento | 3,05 m ◉ |
| Diâmetro | 203 mm ◉ |
| Sistema de guia | Passive radar homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive / Fragmentation |
| Alcance | 90,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 1,8 ◉ |
| Peso | 817 kg ◉ |
| Ogiva | 101,0 kg ◉ |
| Comprimento | 4,57 m ◉ |
| Diâmetro | 343 mm ◉ |
| Sistema de guia | Passive radar homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive / Fragmentation |