AGM-45 Shrike vs AGM-88 HARM
| Míssil antirradar americano, entrou em serviço em 1965, utiliza guiagem por radar passivo para atingir emissores de radar inimigos. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Ar-superfície |
| Tipo | Míssil antirradar |
| Fabricante | Texas Instruments |
| Ano de entrada em serviço | 1965 |
| Número produzido | 18.500 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,0 milhão |
| Míssil antirradar americano, em serviço desde 1985, utiliza guiagem por radar passivo para atacar defesas aéreas inimigas. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Ar-superfície |
| Tipo | Míssil antirradar |
| Fabricante | Raytheon |
| Ano de entrada em serviço | 1985 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $0,9 milhão |
| Alcance | 40,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 1,5 ◉ |
| Peso | 177 kg ◉ |
| Ogiva | 65,0 kg ◉ |
| Comprimento | 3,05 m ◉ |
| Diâmetro | 203 mm ◉ |
| Sistema de guia | Passive radar homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive / Fragmentation |
| Alcance | 150,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 2,9 ◉ |
| Peso | 360 kg ◉ |
| Ogiva | 65,0 kg ◉ |
| Comprimento | 4,14 m ◉ |
| Diâmetro | 254 mm ◉ |
| Sistema de guia | Passive radar homing, GPS/INS, millimeter-wave active radar |
| Tipo de ogiva | High Explosive |