AGM-45 Shrike vs Kh-25
| Míssil antirradar americano, entrou em serviço em 1965, utiliza guiagem por radar passivo para atingir emissores de radar inimigos. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Ar-superfície |
| Tipo | Míssil antirradar |
| Fabricante | Texas Instruments |
| Ano de entrada em serviço | 1965 |
| Número produzido | 18.500 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,0 milhão |
| Míssil ar-superfície russo, que entrou em serviço em 1975, possui uma ogiva de 100 kg. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Ar-superfície |
| Tipo | Míssil superfície-ar |
| Fabricante | Zvezda-Strela |
| Ano de entrada em serviço | 1975 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 40,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 1,5 ◉ |
| Peso | 177 kg ◉ |
| Ogiva | 65,0 kg ◉ |
| Comprimento | 3,05 m ◉ |
| Diâmetro | 203 mm ◉ |
| Sistema de guia | Passive radar homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive / Fragmentation |
| Alcance | 11,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 1,3 ◉ |
| Peso | 400 kg ◉ |
| Ogiva | 100,0 kg ◉ |
| Comprimento | 3,50 m ◉ |
| Diâmetro | 300 mm ◉ |
| Sistema de guia | Satellite guidance |
| Tipo de ogiva | High Explosive |