AGM-45 Shrike vs Kh-47M2 Kinzhal
| Míssil antirradar americano, entrou em serviço em 1965, utiliza guiagem por radar passivo para atingir emissores de radar inimigos. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Ar-superfície |
| Tipo | Míssil antirradar |
| Fabricante | Texas Instruments |
| Ano de entrada em serviço | 1965 |
| Número produzido | 18.500 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,0 milhão |
| Míssil hipersônico russo, entrou em serviço em 2017, com velocidade máxima de Mach 8,2. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Ar-superfície |
| Tipo | Míssil balístico hipersônico aerolançado |
| Fabricante | Votkinsk Plant State Production Association |
| Ano de entrada em serviço | 2017 |
| Número produzido | 188 unidades |
| Preço unitário estimado | $10 milhão |
| Alcance | 40,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 1,5 ◉ |
| Peso | 177 kg ◉ |
| Ogiva | 65,0 kg ◉ |
| Comprimento | 3,05 m ◉ |
| Diâmetro | 203 mm ◉ |
| Sistema de guia | Passive radar homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive / Fragmentation |
| Alcance | 2.000,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 10,1 ◉ |
| Peso | 4.300 kg ◉ |
| Ogiva | 480,0 kg ◉ |
| Comprimento | 7,20 m ◉ |
| Diâmetro | 1200 mm ◉ |
| Sistema de guia | INS, mid-course update |
| Tipo de ogiva | High Explosive or Nuclear |