AGM-69 SRAM vs Dongfeng DF-41
| Míssil balístico americano, em serviço desde 1972, utiliza guiagem por unidade de medida inercial e rádio-altímetro. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Balístico |
| Tipo | Míssil balístico tático |
| Fabricante | Boeing |
| Ano de entrada em serviço | 1972 |
| Número produzido | 1.500 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,6 milhão |
| Alcance | 200,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 3,5 ◉ |
| Peso | 1.010 kg ◉ |
| Ogiva | 125,0 kg ◉ |
| Comprimento | 4,47 m ◉ |
| Diâmetro | 447 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial measurement unit and radar altimeter |
| Tipo de ogiva | Nuclear |
| Alcance | 15.000,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 25,7 ◉ |
| Peso | 80.000 kg ◉ |
| Ogiva | 2500,0 kg ◉ |
| Comprimento | 22,00 m ◉ |
| Diâmetro | 2250 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial, likely with stellar updates and BeiDou |
| Tipo de ogiva | Nuclear MIRV |