AGM-69 SRAM vs Hwasong-17
| Míssil balístico americano, em serviço desde 1972, utiliza guiagem por unidade de medida inercial e rádio-altímetro. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Balístico |
| Tipo | Míssil balístico tático |
| Fabricante | Boeing |
| Ano de entrada em serviço | 1972 |
| Número produzido | 1.500 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,6 milhão |
| ICBM norte-coreano, entrou em serviço em 2020, com alcance máximo de 15.000 quilômetros. | |
| Origem | 🇰🇵 Coreia do Norte |
| Categoria | Balístico |
| Tipo | Míssil Balístico Intercontinental |
| Fabricante | North Korea |
| Ano de entrada em serviço | 2020 |
| Número produzido | 12 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 200,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 3,5 ◉ |
| Peso | 1.010 kg ◉ |
| Ogiva | 125,0 kg ◉ |
| Comprimento | 4,47 m ◉ |
| Diâmetro | 447 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial measurement unit and radar altimeter |
| Tipo de ogiva | Nuclear |
| Alcance | 15.000,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 22,2 ◉ |
| Peso | 150.000 kg ◉ |
| Ogiva | 3500,0 kg ◉ |
| Comprimento | 26,00 m ◉ |
| Diâmetro | 2900 mm ◉ |
| Sistema de guia | -- |
| Tipo de ogiva | Nuclear weapon |