AGM-69 SRAM vs Trident 2D5
| Míssil balístico americano, em serviço desde 1972, utiliza guiagem por unidade de medida inercial e rádio-altímetro. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Balístico |
| Tipo | Míssil balístico tático |
| Fabricante | Boeing |
| Ano de entrada em serviço | 1972 |
| Número produzido | 1.500 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,6 milhão |
| Míssil balístico norte-americano lançado por submarino, entrou em serviço em 1990, utilizando orientação astroinercial MK 6. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Balístico |
| Tipo | Míssil balístico lançado por submarino |
| Fabricante | Lockheed Martin |
| Ano de entrada em serviço | 1990 |
| Número produzido | 844 unidades |
| Preço unitário estimado | $85,5 milhão |
| Alcance | 200,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 3,5 ◉ |
| Peso | 1.010 kg ◉ |
| Ogiva | 125,0 kg ◉ |
| Comprimento | 4,47 m ◉ |
| Diâmetro | 447 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial measurement unit and radar altimeter |
| Tipo de ogiva | Nuclear |
| Alcance | 12.000,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 23,7 ◉ |
| Peso | 58.500 kg ◉ |
| Ogiva | 175,0 kg ◉ |
| Comprimento | 13,41 m ◉ |
| Diâmetro | 2110 mm ◉ |
| Sistema de guia | MK 6 astro-inertial guidance |
| Tipo de ogiva | 8 nuclear MIRV |